http://www.natcom.unesco.kz - English http://www.natcom.unesco.kz - Russian Об основных итогах деятельности Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО в 2001 году
     
| | | | | | |      

 

Об основных итогах деятельности
Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО в 2001 году.

В отчетном году работа с ЮНЕСКО велась во всех основных сферах деятельности Организации - образование, культура, наука и коммуникации.

Визит Генерального Директора ЮНЕСКО

Основным событием двустороннего сотрудничества стал официальный визит Генерального Директора ЮНЕСКО К.Мацууры, состоявшийся с 25 по 29 августа 2001г. Генеральный Директор выступил на Международной научно-практической конференции "XXI век - навстречу миру, свободному от ядерного оружия", организованной в рамках десятой годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В рамках визита состоялась встреча с Президентом РК Н.А.Назарбаевым, в ходе которой были затронуты важные вопросы взаимодействия Казахстана с ЮНЕСКО. К.Мацуура принял участие на внеочередном специальном заседании Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО, в ходе которого состоялась церемония подписания Соглашения между Республикой Казахстан и ЮНЕСКО по проекту сохранения и консервации древнего города Отрар при финансовой поддержке в размере 867 тыс. долл. США, выделяемых Правительством Японии. Осмотр урочища Тамгалы, курганов Иссык и Бесшатыр позволил наглядно продемонстрировать Генеральному Директору ЮНЕСКО то, что Казахстан со своей богатой историей, заслуживает внесения культурных и природных памятников в список Всемирного культурного наследия. Генеральный Директор ЮНЕСКО также ознакомился с деятельностью Ассоциированных Школ ЮНЕСКО.


Культура

В 2001 году продолжались подготовительные работы по включению мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи в г.Туркестане в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С этой целью в январе в Казахстане находились эксперты Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО Дж.Танигучи и Д.Мичелмор, направленные для оказания помощи в составлении технического досье по включению мавзолея в Список. В июне 2001 года в г. Туркестан состоялся семинар по менеджменту, в котором приняли участие международный эксперт Д.Мичелмор, представители Комитета культуры и другие заинтересованные учреждения и ведомства.
В январе 2002 года Министерством культуры, информации и общественного согласия РК и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РК была завершена подготовка досье-номинаций "Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи" и "Степи и озера Северного Казахстана (Коргалжинский и Наурзумский государственные природные заповедники)" для включения в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Секретариатом Национальной Комиссии данные досье-номинации переданы в штаб-квартиру ЮНЕСКО, Постоянное Представительство Казахстана при ЮНЕСКО находится в рабочем контакте с Центром Всемирного Наследия. Предварительная оценка обоих досье-номинаций ожидается к 15 февраля.
С начала 2001 года Национальной Комиссией и Сектором культуры ЮНЕСКО велись переговоры с МИД Норвегии об участии норвежской стороны в сохранении и развитии уникального памятника петроглифов Тамгалы. В апреле 2001 года эксперты из Норвегии совместно с представителями ЮНЕСКО, Комитета культуры, казахстанскими учеными и специалистами подготовили проект и бюджет проекта. Получено официальное подтверждение норвежской стороны на со-финансирование проекта, в настоящее время ведется подготовка межправительственного соглашения.
В мае 2001г. Заместитель Премьер-Министра РК - Председатель Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО И.Н.Тасмагамбетов принял участие в работе 161-й сессии Исполнительного Совета ЮНЕСКО в Париже. Важным итогом визита стала достигнутая и реализованная во время 31-ой Генеральной Конференции ЮНЕСКО (15 октября - 3 ноября) договоренность с руководством Национального института восточных языков и цивилизаций Франции о передаче Правительству Казахстана копий исторических материалов и документов из архива выдающегося казахского общественно-политического деятеля Мустафы Шокая, который провел последние годы своей жизни в этой стране.
В рамках реализации подписанного в августе Соглашения между Республикой Казахстан и ЮНЕСКО по проекту сохранения и консервации древнего города Отрар и согласно обязательствам, изложенным в плане действий, ведется строительство Экспериментального корпуса полевой Исследовательской лаборатории, начаты предварительные подготовительные работы (документирование, вычерчивание планов и т.д.). Планируется проведение консервации Отрарской бани и мечети ХIV-ХV веков. Для этих целей начат сбор необходимой научно-технической документации.
Необходимо отметить участие Директора Института археологии МОН РК К.Байпакова в работе сессии Международного комитета ЮНЕСКО по подготовке многотомного издания История цивилизаций Центральной Азии в качестве со-редактора (май, г.Бишкек).
Национальной Библиотекой подготовлен проект "Положения о книжных памятниках Республики Казахстан" и представлен на рассмотрение в Комитет культуры, информации и общественного согласия РК. Также Национальной Библиотекой была организована и проведена выставка рукописей и редких книг из фондов НБРК для презентации научного центра "Отрарская библиотека" в Астане, состоявшаяся 11 декабря в рамках празднования 10-летия Независимости Республики Казахстан.
В ноябре прошлого года под эгидой ЮНЕСКО состоялся 4-ый Международный фестиваль талантливой молодежи "Шабыт", в рамках которого прошел 2-ой Международный конкурс музыкантов-исполнителей "Шабыт-Inspiration".
В 2001 году по заказу журнала "Парасат" писателем, членом Национальной комиссии, Акимом Тарази было написано эссе о Габите Мусрепове, опубликованное в 9-10 номерах вышеназванного издания. В связи с празднованием в 2002г. 100-летнего юбилея классика казахской литературы, подготовлены к публикации дополнительные материалы.
Требует внимания участие Казахстана в деятельности Международного института центрально-азиатских исследований в Самарканде и Института изучения кочевых культур в Улан-Баторе. Недостаточная активность данных межправительственных учреждений привела к решению ЮНЕСКО о комплексной проверке этих институтов с целью принятия решения по их дальнейшей деятельности на очередной сессии Генеральной Конференции.
По инициативе Государственного музея искусств им. Кастеева и при поддержке Представительства ЮНЕСКО в Казахстане было создано общественное учреждение "Аманат", деятельность которого направлена на поддержку и развитие народного и профессионального искусства Казахстана. Музеем предпринимаются шаги по активизации сотрудничества с ЮНЕСКО посредством участия в таких акциях ЮНЕСКО как, в частности, акция "Рисуют дети мира". Вместе с тем деятельность национальной секции Международного Совета Музеев ЮНЕСКО (ИКОМ) осуществляется крайне слабо.

Образование

В рамках официального визита, Генеральный Директор ЮНЕСКО посетил Ассоциированную школу ЮНЕСКО № 105. Национальный координатор АШЮ и учащиеся представили полный отчет о деятельности Ассоциированных школ в Казахстане, а также поделились итогами проведенной в августе в рамках программы ЮНЕСКО "Всемирное наследие в юных руках" Республиканской летней школы-тренинга "Мурагер". Данный тренинг, организованный Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, Республиканским Советом Ассоциированных школ ЮНЕСКО преследовал цель всестороннего ознакомления учащихся и координаторов с методикой и учебными материалами ЮНЕСКО, а также обмена опытом и рекомендациями по совершенствованию работы Ассоциированных школ. На дополнительном семинаре для директоров АШЮ Казахстана и национальных координаторов АШЮ из стран Центральной Азии (20-24 августа) приняла участие руководитель программы АШЮ г-жа Э.Кавашки (Париж).
В октябре Генеральным Директором ЮНЕСКО К.Мацуурой были утверждены на участие в проекте Ассоциированных школ ЮНЕСКО кандидатуры трех казахстанских школ, что, несомненно, является позитивной оценкой реализации данного проекта в Казахстане. 16 ноября, в рамках празднования Всемирного дня Толерантности, Советом Ассоциированных школ ЮНЕСКО был организован недельный тренинг, завершившийся проведением круглого стола на тему "10 лет независимости Республики Казахстан и толерантность народов Казахстана". Участниками явились непосредственно учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО и школ, претендующих на вступление в проект.
Важным событием начала текущего года стал состоявшийся 17-18 января 2002 г. в г. Алматы Центрально-Азиатский Форум Образования (ОДВ), организованный совместно региональными представительствами ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ в Алматы, в котором приняли участие Министры образования, высшие государственные чиновники, неправительственные организации, агентства ООН и двухсторонние доноры из Центрально-Азиатских республик. Главной целью форума являлось обеспечение непрерывного и систематического выполнения решений Глобального Форума по образованию, состоявшегося в Дакаре (Сенегал), в апреле 2000 года. В ходе работы Форума была проведена оценка текущей деятельности по выполнению национальных планов действия ОДВ в пяти республиках Центральной Азии, был установлен диалог между лицами, определяющими политику в области образования, были обсуждены приоритетные мероприятия по воплощению обязательств, принятых на Дакарском форуме.
В сфере сотрудничества в образовании следует позитивно отметить роль Представительства ЮНЕСКО в обеспечении Министерства образования и науки последними информационными материалами и данными, организации учебных семинаров, пропаганде и внедрении новейших информационных технологий, а также опыт прямого сотрудничества между Министерством и Представительством ЮНЕСКО по адаптации и внедрению Информационной системы управления.
30 июля - 3 августа в рамках долгосрочной программы сотрудничества с Международным Институтом планирования образования ЮНЕСКО в Алматы состоялся субрегиональный семинар "Управление высшими учебными заведениями для стран Центральной Азии". В ходе семинара представители ЮНЕСКО, руководители высших учебных заведений Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Монголии обсуждали как общие тенденции в управлении учебными заведениями в региональном и международном контексте, так и вопросы стратегического и финансового управления.
29-30 мая 2001 года в г.Астане проведена международная конференция "Профессиональное и техническое образование в XXI веке", посвященная 10-летию независимости Республики Казахстан с участием представителей ЮНЕСКО, Кыргызстана, Узбекистана, Германии, Франции, Фонда СОРОС-Казахстан. Мероприятие финансировалась ЮНЕСКО. На конференции были обсуждены проблемы подготовки современных профессионально-технических кадров в транзитных обществах, обобщение передового опыта, выработка выверенных и научно обоснованных международных рекомендаций в обеспечении устойчивого развития в условиях глобализации.

Наука

Сотрудничество с ЮНЕСКО в этой сфере осуществляется по линии трех научных национальных комитетов, работающих в контексте трех глобальных программ - "Человек и Биосфера", "Международная гидрологическая программа" и "Международная программа геологической корреляции".
В рамках международной программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" выполнены следующие работы: завершена разработка Национальной стратегии и плана действий по устойчивому развитию горных территорий Казахстана, на базе которых разработана программа первоочередных научно-исследовательских работ по обеспечению устойчивого развития горных территорий РК как часть глобальной программы "Международный год гор"; предпринята, по просьбе Регионального экологического Центра Центральной Азии, разработка зонтичного проекта по геологическим проблемам зоны формирования стока в бассейне оз.Балхаш; продолжены переговоры по созданию трансграничного Алтайского заповедника с участием России, Казахстана, Монголии и Китая; совместно с национальным Комитетом МАБ России инициировано создание трансграничного биосферного заповедника вдоль северного побережья Каспийского моря с включением в него дельт Волги и Урала; предпринята разработка совместного казахстанско-китайского проекта по оценке динамики снежно-ледовых ресурсов Тянь-Шаня. При финансовой поддержке ЮНЕСКО в рамках Программы участия ЮНЕСКО проведены исследования по оценке снежных и ледовых ресурсов Китайской части бассейна р. Или.
Национальным Комитетом по "Международной гидрологической программе ЮНЕСКО" в 2001 году велась работа по программе "Водное видение бассейна Аральского моря на 2025 год". В целях пропаганды позитивного видения будущего Аральского региона при поддержке ЮНЕСКО информация о данной программе размещена на Интернет. В рамках Программы участия ЮНЕСКО был выполнен проект "Моделирование водных ресурсов бассейна Аральского моря для обеспечения населения качественной питьевой водой". В результате была создана модель гидрогеологических условий Восточного Приаралья, оценены ресурсы подземных вод, разработаны рекомендации по использованию подземных вод для снабжения населения питьевой водой в качестве альтернативы поверхностным водам.
25-27 июня 2001 г. при содействии НАН РК было проведено Первое региональное совещание ЮНЕСКО по проекту EDUCARAL "Обучение инженеров гражданского и сельскохозяйственного сектора, как результат документа "Видение водных проблем бассейна Аральского моря" с участием представителей Казахстана, Таджикистана, России, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, представителей ЮНЕСКО. Целью совещания являлось достижение регионального консенсуса по разработке новой стратегии.
Национальной Академией наук Республики Казахстан под патронажем и при содействии ЮНЕСКО проведены два семинара: Национальный семинар по реализации рекомендаций Всемирной конференции ЮНЕСКО по науке (17 сентября) и Круглый стол по вопросам научно-технического и информационного обмена (5 октября). Работа Семинара была посвящена обсуждению нынешнего состояния науки, вопросам научно-технической политики, проводимой государственными органами управления, разработки новых технологий, новых достижений науки для реализации рекомендации Всемирной конференции ЮНЕСКО по науке учеными, государственными деятелями. В рамках работы круглого стола участники ознакомились с созданным в 2001году в НАН РК Информационным центром ЮНЕСКО "UNESCO RESOURCE CENTRE". Посетители Центра имеют доступ к документам, постерам, компакт-дискам и буклетам о программах ЮНЕСКО в области образования, культуры, науки и коммуникаций.
В порядке подготовки программы участия в разработке Глобальной Программы "Международный год гор - 2002" завершены работы по подготовке национальных стратегий и планов действий по устойчивому развитию горных территорий пяти Центрально-Азиатских стран, включая Китай. На базе национальных стратегий разработаны "Региональная стратегия и план действий по устойчивому развитию горных территорий Центральной Азии". На международном семинаре в г. Алматы в апреле 2001 г. были обоснованы целесообразность создания Регионального горного Центра (РГЦ) и сформирована временная рабочая группа по подготовке устава и других учредительных документов РГЦ. В период с 1 по 10 августа 2001 года в г. Бишкеке проведено очередное заседание региональной рабочей группы по разработке учредительных документов РГЦ.


Коммуникации

В рамках этой программы ЮНЕСКО стремится содействовать свободе выражения мнений и свободе печати, повышению образовательной и культурной роли электронных средств, а также предоставлению более широких возможностей с помощью новейших электронных технологий.
Кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации КазНу за 2001 г. проведены ряд встреч, круглых столов, лекции. 21 марта кафедра организовала первую Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию "Журналистика в 21 веке". При поддержке Представительства ЮНЕСКО в Казахстане 3 мая был проведен научно-практический семинар "СМИ Казахстана: свобода доступа к информации", посвященный Всемирному дню свободы прессы при участии ведущих журналистов, пресс клуба Казахстана, Ассоциации независимых электронных СМИ в Центральной Азии, главных редакторов газет, журналов, телерадиокомпаний. В мае кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации КазНу выиграла IATP Интернет-грант (США) на проведение конференции "Массовая коммуникация в 21 веке: реалии и прогнозы развития", которая была проведена 15 июня с опубликованием книги Массовая коммуникация Казахстана в 21 веке и открытием Web сайта с материалами этой конференции.
Следует отметить успешную работу, осуществляемую Национальной Библиотекой и Центральным Музеем при активной поддержке Представительства ЮНЕСКО по презентации исторического и культурного наследия Казахстана с помощью информационных технологий и, в частности, Интернет.
В 2001 году Центральным музеем РК была продолжена работа по созданию и расширению базы данных сети " Heritage Net-Kazakhstan " по направлениям: история, культура и природа Казахстана; археологические памятники Казахстана; традиционные казахские игры; национальная казахская кухня; народные знания казахов; музеи Казахстана; туризм в Казахстане; Красная книга Казахстана. Новым этапом в реализации названного проекта явилась работа над созданием в 2001 году программы "Музеолог" для электронной каталогизации экспонатов Центрального Государственного музея РК.
Национальной библиотекой в целях сохранности оцифрован ряд ценных литературных произведений, в том числе "Рисала" Ходжи Ахмета Ясави. Кроме того, создан CD-ROM " Хроника Казахстана в казахских газетах с 1913-1932 гг. (арабской графикой), ставший первым шагом в деле сохранения казахской периодики и реализованный в рамках проекта ЮНЕСКО "Сеть Наследие".
19 февраля - 8 марта Национальной Комиссией, на базе Центрального Государственного Музея, была организована серия семинаров для музейных работников Центральной Азии, посвященных информатизации каталогов и объектов культурного наследия. В семинаре приняли участие представители Штаб-квартиры ЮНЕСКО и Фонда культурного наследия Австралии. Однако на наш взгляд потенциальные возможности программы ЮНЕСКО "Память мира" все еще недостаточно используются казахстанскими культурными учреждениями.

---------------------------------------------------
Завершается реализация девяти утвержденных заявок по Программе участия на 2000-2001 годы на общую сумму 127 300 долл. США.
Секретариатом Национальной Комиссии совместно с Представительством РК при ЮНЕСКО проводилась активная повседневная работа по подготовке и участию в сессиях Исполнительного совета, Генеральной конференции Организации и региональных консультациях Национальных комиссий.
Таким образом, можно говорить о позитивном расширении направлений сотрудничества Казахстана с ЮНЕСКО. Однако динамичное развитие одновременно вскрывает слабые места и свидетельствует о значительных резервах, которые способны ускорить эффективное решение приоритетных проблем, стоящих перед образованием, наукой и культурой Казахстана.

Секретариат
Национальной Комиссии РК
по делам ЮНЕСКО


     
 

 

 
   
     
   
| Eng | О Нас | Новости | Ком/Инф | Образование | Культура | Наука |

Copyright © 2002. UNESCO Almaty Office. Все права защищены.
Вебмастер